欢迎来到辽宁长安网!
主办:中共辽宁省委政法委员会、辽宁省社会治安综合治理委员会
法律服务

个体户妻子欠债,丈夫该不该还?

发表时间:2011-06-10 10-16-28      来源:      责编:

  案情

  机关干部张某的妻子李某是一名服装个体户,每月收入数千元,家里已有积蓄10万元。李某在一次外出采购时遇车祸身亡。这时,某信用社找到张某说,李某在这几年共欠贷款7万元,要求张某替李某还贷。

  张某认为,他妻子李某以个人名义申请登记的个体工商户,而他是国家干部,不能也没有参加她的经营活动。他们的家庭积蓄只有10万元,依继承法,只有5万元是李某的遗产,因此只能用这5万元再加上她经营中剩下的那些服装来清偿李某的债务。信用社则说,5万元现款我们先拿走,李某的那些服装你自己处理,但你要不还钱,你在银行里的其他5万元也别想用,我们会通知银行冻结它。张某认为信用社是利用他们和银行的特殊关系侵犯了他的合法财产权利,冻结他的存款属违法行为。

  法官说法

  我国宪法规定,在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分。国家保护个体经济、私营经济的合法权利和利益,国家对个体经济、私营经济实行引导、监督和管理。个体工商户就是公民作为民事主体参加民事活动,从事工商经营的特殊组织形式。

  《民法通则》第二十九条规定:“个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。”那么,张某的妻子李某以个人名义申请登记为个体户,是算个人经营呢?还是算家庭经营呢?要弄清这个问题,就需要理解这一法律规定的立法精神在于,个体工商户和承包经营户对其生产经营中所负的债务,不论是合同约定的债务,还是违反合同所应承担的民事责任,都是无限财产责任。

  最高人民法院关于贯彻《民法通则》的二百条意见中第四十二条规定:以公民个人名义申请登记的个体工商户和个人承包的农村承包经营户,用家庭共有财产投资,或者收益的主要部分供家庭成员享用,其债务应以家庭共有财产清偿。其第四十三条规定:“在夫妻关系存续期间,一方从事个体经营或者承包经营的,其收入为夫妻共有财产,债务亦应以夫妻共有财产清偿。”

  张某的妻子李某是个体经营者,虽然张某是机关干部,不直接出面经营,但李某显然是用家庭共有财产投资,其收益的主要部分是供家庭成员享用的。而且张某自己承认李某的收入为夫妻共有财产,故李某所欠信用社的债务及其他债务,均应当以其家庭共有的财产承担清偿责任。张某在自己的妻子从事个体经营期间,享受到了妻子个体经营的收益,其家庭共有财产中,有相当主要的部分来自妻子李某的个体工商经营。因此,张某应以其妻子从事个体经营期间的夫妻共有的储蓄,偿还信用社的贷款。

  (通讯员/孙德江)

分享到:
0

法制日报社版权所有,未经协议授权禁止转载

辽ICP备09027915号 网上传播视听节目许可证0105080号