欢迎来到辽宁长安网!
主办:中共辽宁省委政法委员会、辽宁省社会治安综合治理委员会
法律服务

对方欠钱不还并转移财产该怎么办?

发表时间:2011-05-12 12-21-46      来源:      责编:

  案情

  2005年6月,张某做生意向王某借了10万元,说好2年后连本带息还王某11万元,可过了3年张某还是不还钱。2008年7月,张某向王某写了份保证书,写明3个月后把钱还给王某。可张某在写完保证书后的一个月内,将自己名下的财产都赠给了他的弟弟,现在他手里已经没什么值钱的东西了,王某现在该怎么办呢?

  法官说法

  张某是为逃避债务而无偿转让财产给其弟弟,王某可以向法院起诉,请求确认张某转让财产的行为无效。

  根据《合同法》第七十四条的规定:“因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。”据此,王某可以申请法院撤销张某的这种违法行为。关于“撤销权”,《合同法》第五十四条和第七十四条都有规定,然而这两个法条中所提到的“撤销权”是完全不同的。前者是赋予合同一方当事人行使撤销合同的权利,而后者则是赋予债权人撤销债务人与第三人之间民事行为的权利。后者“撤销”的根本原因在于债务人的无偿转让行为是一种恶意的逃避债务的民事行为,这种民事行为破坏了正常的经济交往活动,损害了债权人的合法利益,因而具有违法性,债权人可以通过行使撤销权来撤销这种民事行为,维护自己的合法权益。

  在这里需要注意的是,撤销权的行使是有时间限制的,即必须在债权人知道或者应当知道撤销权事由之日起一年行使。而且无论何种原因,自债务人的行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。

  (通讯员/孙德江)

分享到:
0

法制日报社版权所有,未经协议授权禁止转载

辽ICP备09027915号 网上传播视听节目许可证0105080号